Лидер партии "Европейская солидарность" Пётр Порошенко, который в последнее время зачастил на допросы в Государственное бюро расследований, обеспокоился ходом открытых на него уголовных дел и решил нанять адвоката для защиты своих интересов. Правда прибегнуть Петр Алексеевич захотел к услугам российского адвоката.

Петр Порошенко
Петр Порошенко
Петр Порошенко

Об этом заявили на сайте партии "Европейская солидарность". Как отмечают представители партии, это решение было принято после того, как стало известно о намерении Государственного бюро расследований обратиться за правовой помощью ... к стране-агрессору, в частности в уголовном производстве по прохождению украинских военных кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Как известно, это производство было начато по заявлению экс-заместителя главы Администрации Януковича Андрея Портнова.

Порошенко считает ряд криминальных дел против него, среди которых дело о злоупотреблении служебным положением сфабриковаными.

Для защиты интересов экс-президента пригласили адвоката Илью Новикова. Илья Новиков известен тем, что в российских судах защищает политических узников Кремля и российских оппозиционеров. Выступает резко против политики, проводимой Владимиром Путиным.

Порошенко воспользуется услугами российского адвоката

Напомним, что Петр Порошенко фигурирует в 12 уголовных производствах. В рамках каждого из этих производств Государственным бюро расследований ведутся следственные действия. В ГБР предполагают, что Порошенко мог неправомерно использовать свое влияние при проведении конкурсного отбора кандидатов на должности членов Высшего совета правосудия, вмешиваться в работу судей, несвоевременно назначая их на должности и оказывать давление на судей Апелляционного суда Киева и Окружного административного суда Киева при вынесении ими решения по делу о национализации Приватбанка.

Также Стена сообщала, что ГПУ готовит Порошенко обвинение по громкой статье. Подчеркивается, что речь идет о нарушении закона, предполагающего злоупотребление властью. При этом детали дела остаются неизвестными. Однако источник издания в Генеральной прокуратуре подтвердил, что подозрения готовятся не только в отношении Петра Алексеевича, но и в отношении некоторых нынешних и бывших парламентариев.