Сегодня, 4 октября, состоялось 1-ое заседание Центральной избирательной комиссии в обновленном составе. В ходе заседания главой комиссии был избран Олег Диденко, сообщает Украинская Правда

За такое решение проголосовали 16 членов Центризбиркома. Как известно, Диденко был в составе предшествующего ЦИК. Голосование велось в тайной обстановке.

Новый председатель комиссии родился в 1980 году на Ивано-Франковщине. Имеет юридическое образование. Отучился на юриста в Черновицком национальном университете, также закончил Институт публичного управления и администрирования Национальной академии госуправления. Является аспирантом докторантуры и аспирантуры Национальной академии внутренних дел.

Олег Диденко

В период с 2003 по 2014 год занимал должность помощника депутатов Давида Жвании, Николая Катеринчука, Владислава Каськива, Валерия Ищенко, Романа Бессмертного. Также занимался юридической практикой.

Известно, что у него в собственности есть участок земли 1550 кв.м в селе Куты Косовского района Ивано-Франковской области, там же личный дом, площадью более 80 квадратных метров, а также квартира на Киевщине.

Также у нового главы ЦИК имеется автомобиль Audi Q7, 2013 года выпуска.

Помимо этого, в пятницу, 4 октября, Верховная Рада выбрала новый состав членов Центризбиркома.

Как писала Стена, недавно в Верховной Раде Украины распустили состав Центральной избирательной комиссии. Интересно, что именно тот состав ЦИК отвечал за проведение президентских и парламентских выборов. После этого в сети опубликовали долгожданный список претендентов в Центризбирком, подписанный главой государства.

Также стало известно, что нардепы поддержали законопроект, который ранее выносил на рассмотрение президент Украины Владимир Зеленский. Согласно документу, представители Национального антикоррупционного бюро Украины и Государственного бюро расследованием теперь имеют полное право на прослушивание разговоров лиц, на которых зведены уголовные дела.

Перед этим портал Стена писал о том, что Дмитрий Разумков, спикер ВР, сделал замечание народным депутатам по поводу курения в стенах парламента. Также он высказался и про электронные сигареты. Кроме того спикер заявил нардепам, что свои потребности также не нужно удовлетворять в стенах Верховной Рады.