Стало известно о том, что во время очередного заседания Верховной Рады сегодня, 4 октября, народные депутаты одобрили законопроект, который касается ГБР и НАБУ. При этом известно, что документ был подан лично президентом Украины Владимиром Зеленским.

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Как передает новостной портал Обозреватель, речь идет о законопроекте под номером 1009. Документ предполагает дать разрешение представителям Национального антикоррупционного бюро Украины и Государственного бюро расследованием право на прослушивание разговоров тех людей, которые являются фигурантами уголовных производств.

Интересно, что в первоначальном виде документа были пункты о том, что НАБУ и ГБР имеют право на обыски и получение данных о депутатах без предварительного разрешения парламента. Однако в итоге эти пункты из законопроекта были вычеркнуты. Также отмечается, что во время голосования за этот документ в первом чтении депутаты уже начали голосовать, но в итоге стало известно, что вопрос все же сняли с повестки дня.

Сегодня, 4 октября, народным избранникам удалось проголосовать за законопроект Владимира Зеленского. В итоге инициативу поддержали 330 депутатов Верховной Рады Украины.

Результаты голосования депутатов

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сделал замечание народным депутатам в стенах парламента. Он заявил, что в Верховной Раде нельзя курить. То же самое он заявил и про электронные сигареты. Кроме того Разумков решил напомнить депутатам, что свои физические нужды также не стоит удовлетворять в стенах парламента.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам нашего государства. В своей речи он пояснил, что на самом деле означает формула Штайнмайера, на которую согласились представители украинского правительства. Также он обозначил, что не имеет ничего против протестов, так как это конституционное право каждого жителя. Однако он попросил украинцев, чтобы те не давали повлиять на себя различным провокациям.