Относительно пятого президента Украины Петра Порошенко заведено более десяти уголовных дел, однако с доказательствами у следователей пока не очень.

Петр Порошенко

Как только следователи Государственного бюро расследований найдут достаточно доказательств против экс-президента Петра Порошенко, ему объявят подозрение и обратятся в Верховную Раду с требованием о снятии неприкосновенности. Об этом в комментарии журналистам заявил генеральный прокурор Украины Руслан Рябошабка, сообщает УНИАН.

Тем не менее, генпрокурор не берется указывать точные сроки. Помимо того, что доказательства по объявленным Порошенко подозрениям нужно еще найти, эти доказательства должны будут убедить прокурора.

"Когда следователь решит, что доказательств достаточно, а прокурор с ним согласится и скажет, что подозрение обоснованно, тогда мы увидим материалы, которые пойдут в Верховную Раду о снятии неприкосновенности", - заявил Рябошапка в комментарии.

Напомним, ранее сообщалось, что "100% мой человек", как назвал генпрокурора Рябошапку президент Зеленский, поручил провести проверку в отношении депутата от парламентской фракции "Слуга народа" Вячеслава Медяника. Отметим, Медяник оскандалился во время заседания парламента, когда журналисты сфотографировали переписку в его телефоне - в общении с бизнесменом из Днепра Александром Яровым нардеп пообещал "решить" вопросы со следователями и прокурорами по "сахару".

Тем временем экс-президент Украины Петр Порошенко записал гневное видеообращение в связи с задержанием экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. Порошенко заявил, что таким образом новая власть отвлекает внимание украинцев от пустого бюджета.