Российские власти готовы влиять на "ЛДНР" для выполнения Минских соглашений.

Об этом рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров, передает портал Klymenko Time.

"Надеемся, что ситуацию на востоке Украины все-таки удастся урегулировать на основе "Минских договоренностей". Мы слышим регулярные подтверждения со стороны президента Зеленского о том, что он хочет это сделать. Будем надеяться, что у него получится. Мы готовы всячески содействовать выполнению этих договоренностей по линии Донецка и Луганска"? - рассказал он.

Видимо представители российской власти надеются на соблюдение формулы Штайнмайера и развод войск, которую одобрила украинская сторона 1 октября. Тогда Леонид Кучма, представляющий власть Украины на этой встрече, поставил подпись под документом, который до этого был заранее согласован сторонами переговоров.
Впоследствии украинский президент подтвердил эту информацию на брифинге.

Впоследствии украинский президент подтвердил эту информацию на брифинге. Однако по факту разведения войск не случилось из-за массовых протестов националистов. В частности они заехали на эту территорию, прорвали полицейский кордон и сообщили, что в случае разведения войск сами будут отстаивать оставленные населенные пункты.

Сергей Лавров
Сергей Лавров
Сергей Лавров

Тогда президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что мира на Донбассе не будет. Украинский президент Владимир Зеленский не сумел обеспечить обещанное разведение сил в Золотом и Петровском на Донбассе из-за того, что у него не хватило политической воли "пресечь действия националистов", - отметил он.

Путин уверен, что Зеленскому диктуют условия организации националистического толка. По словам главы Кремля, стороны уже договорились о разводе сил и техники, но Владимир Зеленский не может обеспечить "безболезненный" отход, потому что украинские националисты поставили ультиматум, что если ВСУ уйдет, их позиции все равно займут они.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина предложила изменить "Минские договоренности", которые подписала прошлая власть, так как они не выполнялись и давно утратили свою актуальность. Вместе с тем, украинцы хотят завершить войну на Донбассе, но не применяя "формулу Штайнмайера", уже расколовшую страну на два лагеря.

Также Министр иностранных дел Украины Пристайко сообщил, что Украина попросит международное сообщество о вводе миротворцев на Донбасс, если не выйдет решить конфликт на Донбассе другим путем.