В Верховной Раде Украины депутаты от «Слуги народа» выразили возмущение словами депутата из «Европейской Солидарности» Софии Федины об общении президента Зеленского с националистами, засевшими в Золотом. Об этом сообщает телеграм-канал «цибуля».

Депутаты Слуги народа в знак протеста вышли к трибуне Верховной Рады

В знак возмущения, депутаты пропрезидентской партии заблокировали трибуну парламента

Народный депутат от партии «Слуга народа» Никита Потураев обратился к правоохранительным органам с призывом оценить действия депутата Федины. Также возмущение пропрезидентской партии и обвинения в раздувании возмущения в обществе вызвал тот факт, что в «Евросолидарности» оставили без внимания слова нардепа Софии Федины.

Потураев сказал, что необходимо определить, является ли свободой слова призывы к уничтожению президента и Верховного главнокомандующего, или это все же государственная измена. Депутат сказал, что это понятие необходимо конкретизировать, поскольку Украина – пока что молодая и неопытная демократия.

Возмущение партии «Слуга народа» вызвал стрим, который провела член партии «Европейская солидарность» София Федина. В нем депутат, вместе со своей подругой, жестко раскритиковали действия президента Зеленского и его разговор на повышенных тонах с националистом в Золотом. Помимо критики, со стороны дам звучали прямые угрозы в адрес президента. Депутат от «Слуги народа» Александр Дубинский первым отреагировал на это, предложив лишить Федину депутатской неприкосновенности через зал парламента, завести на депутата «ЕС» уголовное дело и отправить ее в суд за угрозы в адрес президента.

Сама Федина позже прокомментировала свой стрим, заявив, что общество не увидело очень глубокого смысла в ее послании. По словам депутатов, после ее видео с угрозами Зеленскому, на нее саму вдруг посыпалась волна негатива и угроз. Народный депутат от партии «Европейская Солидарность» заявила, что до сих пор хочет, чтобы Зеленский, как она сказала, «ощутил все прилеты на своей шкуре».