Снятие депутатской неприкосновенности, о котором так много говорило парламентское монобольшинство, похоже откладывается на неопределенно долгий срок.

Снятие неприкосновенности откладывается на неопределенный срок

Ни один из существующих на данный момент законопроектов о снятии депутатской неприкосновенности не был одобрен парламентским комитетом по вопросам правоохранительной деятельности. Об этом в Facebook сообщил Центр противодействия коррупции.

На данный момент в Раде зарегистрировано два таких законопроекта - один предложен фракцией "Слуга народа", другой - фракцией "Голос". В ЦПК сообщают, что на заседании профильного комитета депутаты начали дискуссию относительно того, какими именно должна быть расследования в отношении депутатов. В то же время народные депутаты Илья Кива (ОПЗЖ) и Максим Бужанский ("Слуга народа") высказались против принятия любого из этих законопроектов, поскольку, по их мнению, не факт, что прокурор, который будет принимать решение в отношении обвинения, будет достоин доверия.

В результате дискуссия закончилась ничем, и депутаты отложили рассмотрение законопроектов на неопределенный срок.

"Что мешало депутатам поддержать хотя бы один законопроект, принять его в первом чтении, а уже потом дорабатывать? Как только речь идет о себе любимых, с выполнением обещаний как-то не складывается", - сообщили в Центре противодействия коррупции.

Стоит отметить, что принятых парламентом в начале сентября изменений в Конституцию, для снятия депутатской неприкосновенности недостаточно. Для этого дополнительно нужны изменения в Уголовно-процессуальный кодекс и еще ряд законов. Если это не будет сделано, снятие депутатской неприкосновенности, которое должно вступить в силу с 1 января 2020 года останется сугубо декларативным актом.

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной Раде наметился первый кандидат на снятие депутатской неприкосновенности - им стал нардеп от "Европейской солидарности" Ярослав Дубневич, против которого ГПУ открыла несколько уголовных дел.

Также сообщалось о том, что подозреваемых в получении взяток членов парламентского финансового комитета вызвали на допрос в САП.