Украинский парламент запретил проводить сплошные рубки на горных склонах в пихтово-буковых древостоях, рубки главного пользования и любые сплошные рубки в высокогорных лесах, в лавиноопасных и селеопасных бассейнах и в берегозащитных лесных участках Карпатского региона. Об этом проинформировали на сайте ukranews.com.

Карпаты
Карпаты
Карпаты

За принятие проекта закона № 0873 в целом проголосовал 301 нардеп при минимально необходимых 226.

Определено, что пихтово-буковыми древостоями называются буковые леса, в которых пихта составляет как минимум 20% по запасу. Отмечено, что в пихтово-буковых древостоях на крутых склонах во всех лесах Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областей допустимы лишь избирательные рубки с целью формирования и оздоровления леса.

Авторы законопроекта напомнили, что в 2000 г. был введен мораторий на сплошные вырубки главного пользования на горных склонах в пихтово-буковых лесах Карпатского региона на 10 лет, однако в 2011 году он перестал действовать.

— Это ухудшило охраняемость важных категорий лесов, — сообщили авторы проекта закона в пояснительной записке, добавив, что данная ситуация усиливает вероятность появления лавин, наводнений, оползней и селей в Карпатском регионе.

Также документ запрещает вырубки в национальных природных парках и заказниках. Помимо того, документ указывает на необходимость увеличить до 20% границы природно-заповедных территорий и объектов до 2020 года в Карпатах. Вырубками формирования и оздоровления лесов названы мероприятия, направленные на улучшение устойчивости и продуктивности леса, на оздоровление и усиление защитных мер.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что 20 октября на очередном заседании Кабмина Украины приняли много важных решений, в том числе — программу развития Карпат.

Также «Стена» сообщала, что депутаты украинского парламента 9-го созыва за 2 месяца работы успели побывать во многих скандалах, но до рукоприкладства дело дошло лишь сегодня, 30 октября. Конфликт на заседании Верховной Рады возник между нардепом от фракции "Слуга народа" Николаем Тищенко и его коллегой от Оппозиционной платформы" Николаем Скориком.