Народные депутаты Верховной Рады решили уволить Ольгу Герасимюк, Александра Ильяшенко и Олега Черныша с должности членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, в связи с истекшим сроком их полномочий, пишет Корреспондент.

Уволены три члена Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания

К спикеру парламента Дмитрию Разумкову, обратились с просьбой принять проект постановления о прекращении полномочий трех членов Нацсовета и назначить конкурс на замещение вакантных должностей.

В результате, 31 октября, парламент принял решение об увольнении членов Нацсовета Украины по ТВ и радио Герасимюк Ольги, Ильяшенко Александра и Черныша Олега по причине окончания срока их полномочий, приняв соответствующий проект постановления. Данное решение поддержали 313 нардепов.

Такое решение принято в соответствии с Конституцией Украины и статей 4, 5 Закона Украины „О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания“.

Отмечается, что срок действия полномочий членов Нацсовета, назначенных парламентом, закончился еще в июле текущего года, однако они продолжают выполнять свои обязанности, пока не выберут новых членов Нацсовета.

Конкурс на занятие вакантных должностей в Нацсовет по телевидению должен начаться в течение 3-х дней со дня прекращения полномочий предыдущих членов.

Парламент будет назначать кандидатуры одновременно на все вакантные должности членов Нацсовета по вопросам ТВ по своей квоте.

Если Рада не смогла назначить кандидатуры на все вакантные должности по своей квоте - процедура назначения проводится повторно, начиная с объявления комитетом об отборе кандидатур.

Ранее, глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко еще весной этого года подал в отставку. Он назвал две причины такого решения — усталость и предложение другой работы.

Также сообщалось, снятие депутатской неприкосновенности, о котором так много говорило парламентское монобольшинство, похоже откладывается на неопределенно долгий срок. Ни один из существующих на данный момент законопроектов о снятии депутатской неприкосновенности не был одобрен парламентским комитетом по вопросам правоохранительной деятельности.