Президент Зеленский планирует договориться с канцлером Германии Ангелой Меркель о сотрудничестве на предстоящих переговорах в Нормандском формате. Известно также о планируемом ослаблении санкций в отношении России, сообщает телеграм-канал «Разведка».

Ангела Меркель

Ангела Меркель готова на решительные действия для частичного мирного урегулирования ситуации на Востоке Украины. Это нужно для оптимизации европейской экономики и уменьшения потер для бизнеса, который терпит от санкций в отношении России.

Известно о возможном объявлении компании Volkswagen о планируемых инвестициях в Украину 1,5 млрд долларов. Эти деньги будут направлены на строительство завода компании в Черниговской области. Об этом свидетельствует приглашение губернатором Черниговщины Volkswagen построить там автозавод.

Такое приглашение немецкому автоконцерну было направлено после того, как стало известно о свертывании проекта по строительству завода компании в Турции, в связи с политикой, проводимой этой страной.

Андрей Прокопенко, губернатор Черниговской области, приглашает Volkswagen построить завод в пограничном пункте Веселовка, который расположен на границе Украины с Беларусью. Такое удобное расположение позволит уменьшить логистические затраты на поставку сырья и комплектующих, также решится вопрос со сбытом продукции.

Компания Volkswagen недавно была оштрафована в США и ЕС на довольно значительные суммы после того, как признала махинации с выбросами дизельных двигателей своих автомобилей. На плаву автоконцерн остался благодаря поддержке немецкого правительства. Теперь компания может «вернуть долг» Германии и помочь канцлеру с проведением «восточной политики», заявив об инвестировании в Украину для строительства завода.

Ранее мы писали о том, что обсуждали президент Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре. Главной темой для обсуждения была планируемая встреча в Нормандском формате. Канцлер выразила поддержку Украине и поддержала успехи по разведению сил на Донбассе.

Также мы писали о том, что в Норвегии ведется обсуждение снятия санкций в отношении России. Хотя эта страна и не является официальным членов Евросоюза, они поддержали этот шаг европейских стран.