Напомним, что еще в 2014 году из-за того, что Россия аннексировала полуостров Крым, страны Европейского союза ввели санкции. К ним присоединилась и Норвегия, хоть это государство и не являлось членом ЕС. Однако теперь в Норвегии решили изменить отношение к Российской Федерации.

Владимир Путин
Владимир Путин

Глава губернского совета административно-территориальной единицы страны Финнмарка Рагнхильд Вассвик заявила, что ограничения в отношении России слишком сильно отражаются на норвежском бизнесе, передает 24 телеканал. Однако, добавила она, все регионы страны будут считаться с мнением представителей Осло, несмотря на то, что сами будут считать продолжение санкций бесполезным занятием.

Финнмарка Рагнхильд Вассвик также добавила, что в Норвегии хорошо знают россиян, так как торгуют и сотрудничают с ними. Для Норвегии, по ее словам, Россия является хорошим другом и соседом. Она отметила, что вводить санкции в отношении своих хороших соседей – это очень странное решение.

К слову, противоречивая ситуация с санкциями возникала не только в Норвегии. Ранее "Левая партия" и партия "Альтернатива для Германии" выступали за отмену санкций против Российской Федерации. Правда, добиться своего представители этих политических сил так и не смогли, так как члены парламента Германии все-таки отклонили такие предложения. К слову, не так давно Ангела Меркель, канцлер Германии, провела телефонный разговор с Владимиром Зеленским. В пресс службе президента говорили о том, что два лидера пообщались про встречу в нормандском формате и ситуацию на Донбассе.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что правительство Малайзии неожиданно сделала заявление, положительное по отношению к Российской Федерации. По словам премьер-министра страны, это было ответом на действия Европейского союза. Отметим, что не так давно премьер-министр Малайзии заявлял о том, что в крушении Боинга МН17 на Донбассе Россия может быть невиновной, хотя независимые эксперты доказывали обратное.

Также сообщалось, что Эммануэль Макрон, президент Франции, заявил, что украинцы, которые приезжают в его страну для нелегального заработка, беспокоят его так же, как и банды из Африки. Жители Украины возмутились из-за такого заявления французского лидера. Теперь ситуацию прокомментировали в посольстве.