Во время участия в программе "Большой Вечер", Андрей Пальчевский рассказал о своем мнении, что необходимо сделать для того, чтобы в стране была установлена демократия.

Андрей Пальчевский
Андрей Пальчевский
Андрей Пальчевский

Пальчевский привел выражение знаменитого греческого философа Аристотеля: «хотите олигархию – избирайте, хотите получить демократию – назначайте людей по жребию». Пальчевский считает, что самым правильным путем для Украины на построении демократии будет жеребьёвка – избрание на руководящие должности граждан по жребию.

Политолог рассказал, что так когда-то делали в Греции, а сейчас, так сейчас делается в Нидерландах и Канаде. По словам Пальчевского, для участия в жеребьевке допускаются все граждане, кроме неподходящих по каким-то критериям, таких как отбывание уголовного наказания.

После этого, говорит Пальчевский, избранный таким образом орган управления по своим непосредственным качествам превышает органы, для руководства в которых избирались привычным голосованием.

По словам политолога, с самого начала выборов в независимой Украине, с момента создания олигархических «кланов», выборный процесс контролировался 5 кланами. Которые, в свою очередь, считает Пальчевский, выводят на выборы своих кандидатов и группы людей, которые далее проходят в руководящие органы власти.

Пальчевский заявил, что он бы хотел вынести на рассмотрение общества предложение о создании народного сената, существующего параллельно с уже действующими органами власти, в который «депутаты» избирались бы случайно, путем жеребьёвки.

Ранее мы писали о том, что известный украинский политик и бизнесмен Андрей Пальчевский записал новое видео, в котором возмутился планируемым государством вводом новых налогов. По его словам, народ избрал Зеленского президентом ради деолигархизации и посадок коррупционеров, а вместо этого, нынешняя власть собирается усложнить жизнь предпринимателей.

Также мы писали о том, что Андрей Пальчевский попытался примирить лидера националистов Андрея Билецкого и президента Зеленского после разговора президента с добровольцами-националистами в Золотом. Политик рассказал, что пытался связаться с Билецким и посоветовал ему поддержать президента. А Зеленскому он дал совет наладить отношения с Билецким.