В Харькове около ста человек заблокировали кортеж Владимира Зеленского.

Около сотни харьковчан перекрыли проезд президентскому кортежу, передает портал Укринформ. Это случилось аккурат после совещания Зеленского по поводу природоохранных проблем в УкрНИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации имени Высоцкого.

Люди стали стеной на выезде из двора дома, где состоялось совещание, и не пропустили кортеж. Зеленский вышел из машины и 25 минут разговаривал с людьми, которые требовали помощи в решении накопившихся проблем.

Протестующие, видимо, протестовали по поводу нескольких событий - вырубки леса, а также ситуацию с крупнейшим местным рынка Барбашово.

Дело в том, что городские власти планируют построить дорогу через ТЦ Барбашово, что не нравится местным мелким предпринимателям. Как сообщают некоторые, власть наотрез не хочет их слушать и даже угрожает решить проблему при помощи бульдозеров.

Кортеж Зеленского заблокировали

Барабашова занимает четырнадцатое место в списке крупнейших рынков мира.
Его площадь составляет 75 гектаров. Территория торгового центра разделена на 8 торговых площадок по ассортименту товаров и расположению. Общее количество торговых и складских мест — около 18 000. Естественно, снос такого огромного рынка является отъемом множества рабочих мест для мелких предпринимателей.

По плану, Зеленский после совещания должен был приехать к памятнику Шевченко в центре города, где его ждали полсотни предпринимателей для обсуждения своих проблем. Однако протокольное время прошло, и кортеж проехал мимо. Это могло спровоцировать конфликт.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Верховной Рады вынесли неожиданную инициативу. Депутаты решили предложить отменить военный налог для жителей Украины. По поводу этого предложения уже высказался глава Офиса президента Украины Андрей Богдан.

Также сообщалось, что Владимир Зеленский прокомментировал легализацию в Украине игорного бизнеса. По его словам, для тех, кто будет хотеть заниматься таким делом, будут установлены некоторые условия. Также президент Украины рассказал, куда правительство будет направлять те средства, которые станут поступать от игорного бизнеса.