Сегодня, 11 ноября, президент Зеленский своим указом снял с должности представителя президента в Кабмине главу Комитета ВРУ по энергетике Андрея Геруса. На его место пришел Алексей Перевезенцев, экс-государственный секретарь Министрерства экономики, сообщает портал news.liga.net.

Андрей Герус

Указ об увольнении Геруса с должности, появился сегодня на сайте президента. Он был представителем президента в правительстве с 22 мая текущего года. Во время предвыборной гонки, Герус был советником Зеленского по вопросам энергетики. Указ под номером 838/2019 появился на сайте президента сегодня.

Следующим указом, на должность представителя президента в Кабинете министров был назначен Алексей Перевезенцев (вне штата).

Во время премьерства Владимира Гройсмана, Перевезенцев был госсекретарем Минэкономики, а до этого – был главой юридического департамента МЭРТ. Кроме того, он был членом наблюдательного совета Энергобанка и Укрэксимбанка (такое назначение сделал бывший тогда президентом Порошенко), НАК Нафтогаз Украины и ОПЗ.

Ранее мы писали о том, что глава Радикальной партии Олег Ляшко напал в аэропорту Борисполь на народного депутата, главу энергетического комитета Рады Андрея Геруса. Ляшко выдвинул обвинения Герусу за то, что тот разрешил импорт электроэнергии из России, напомнив, что РФ – страна-агрессор. Некоторые эксперты от сферы энергетики расценили импорт электроэнергии из России как угрозу украинской энергонезависимости. Многие решили, что Кремль будет использовать это как способ политического давления на Киев. С 1 ноября количество поставляемой из РФ электроэнергии значительно возросло, превысив октябрьские показатели в 4 раза.

Также мы писали о том, что Андрей Герус выдвинул новые обвинения в адрес бывшего президента Украины, Петра Порошенко. По мнению Геруса, бывший президент наживал огромные деньги с помощью рынка электричества, импортируемого в Украину из РФ. Согласно информации Геруса, для этого он использовал офшор на Кипре и специальную компанию. По словам главы энергокомитета Рады, Порошенко зарабатывал таким образом весь 2015 год.