Историк Владимир Вятрович, исследователь истории украинского национального движения, националист, бывший директор Украинского института национальной памяти, пройдет в Верховную Раду в качестве депутата от партии «Европейская солидарность». Об этом сообщает телеграм-канал Klymenko Time.

Владимир Вятрович

Согласно информации канала, ранее, вакантное из-за ухода Ирины Луценко место должна была занять Наталья Бойко, но народный депутат от партии «Слуга народа» Максим Бужанский сообщает, что ее собираются устроить на работу в Кабмин. Причем прочат ей место советницы премьер-министра Алексея Гончарука. Кстати, ранее аналогичную должность заняла другая сторонница Порошенко, экс-нардеп от его партии «БПП» Светлана Залищук. Бужанский сообщил об этом с трибуны Верховной Рады, сопроводив эту информацию фразой о том, что уход Ирины Луценко – большая потеря для парламента.

Депутат от пропрезидентской партии также возмутился все возрастающим числом людей бывшего президента Порошенко, в кругу нынешнего гаранта Зеленского и правительстве. Бужанский замечает, что это все больше начинает походить на коалицию между старой и новой властью. По его мнению, снятие кандидатуры Бойко из списка потенциальных нардепов и назначение ее в Кабмин – не что иное, как освобождение дороги в парламент для Вятровича.

Ранее мы писали о том, что вместо работы на должности главы Института национальной памяти (откуда его уволили в сентябре текущего года), Вятрович занялся проектом «ИстФакт». Это короткие исторические видеоработы, цель которых – сделать историю Украины интересной для изучения, путем ее изложения в виде ярких и интересных видеоизложений.

Также мы писали о том, что после ухода Вятровича с поста директора Института национальной памяти, на его место выдвинули кандидатуры 17 соискателей. В процессе отбора, больше половины претендентов «отсеялись» (провалив какой-нибудь тест, или не явившись на отбор), оставив 8 «достойнейших».