Бывший глава Института Национальной памяти Украины Владимир Вятрович после того, как покинул должность, решил заняться новым делом. Теперь историк будет вести цикл программ "ИстФакт". Отмечается, что выпуски программ будут интересны тем украинцам, которые хотят изучать историю Украины.

Институт Нацпамяти

Как пишет Главред, пока Вятрович снимается в новой программе, ведомство активно ищет ему замену.
На днях Украинский институт нацпамяти опубликовал перечень кандидатов на должность директора ведомства. Оказалось, что список очень богат разносторонними личностями.
Стоит отметить, что всего было 17 претендентов на должность главы Института Национальной памяти. Однако, в процессе отбора некоторые вообще не явились, а других постигла неудача иного рода - завалили тест на знание иностранного языка.
В итоге, на данный момент остались уже восемь кандидатов. Примечательно, что биография некоторых претендентов полна неожиданных фактов. Например, один из кандидатов Петр Жижиян является редактором популярного сайта "Сегодня", а Евгений Савченко до увольнения работал старшим мастером леса в Киевском лесхозе.
Стоит отметить, что на должность также претендуют два кандидата исторических наук, один кандидат культурологии, общественный деятель, кандидат политических наук, а также кандидат философских наук.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что представитель партии "Слуга народа" Максим Бужанский рассказал, кто может занять должность Владимира Вятровича. По слухам, новым главой Института национальной памяти Украины может стать историк и журналист Вахтанг Кипиани. Он является основателем проекта "Историческая правда".

Также, "Стена" писала, что Министерство социальной политики Украины опубликовало календарь праздничных дней на следующий год. В итоге, украинцы получат 16 выходных в связи с праздниками. В ведомстве напомнили, что распоряжение правительства является рекомендацией, а окончательное решение о выходных в праздничные дни принимает работодатель.

Также мы писали, что хотя до Нового года еще далеко, в Киеве уже начали подготовку к торжеству.