Министр Дмитрий Дубилет рассказал, что готов отказаться от зарплаты.

По мнению министра, государство должно платить тем, кому это действительно нужно, передает портал Вести.ua. Кроме этого, он заявил, что будет жить на деньги, заработанные благодаря своему бизнесу. Чиновник является владельцем Монобанк, который является неким аналогом Тиньков-банка и является интернет финансовым учреждением.

При этом зарплата у министра не сильно высока по европейским меркам.

"Со всеми премиями и надбавками зарплата - около 30 тыс. гривен в месяц, но я сейчас рассматриваю, как правильно отказаться от нее, чтобы это нормально выглядело", - рассказал он.

При этом Дмитрий Дубилет является последовательным сторонником повышения зарплат для украинских министров, ведь маленькие деньги, по его словам, являются причиной коррупции. Ситуацию нужно менять и это можно сделать при помощи оптимизации штата чиновников, по мнению министра.

При этом Дубилет признался, что он не имеет машины, хотя легко мог приобрести ее. Чиновник считает, что совсем не обязательно покупать дорогую технику, чтобы эксплуатировать ее.

"Мы живем в sharing economy - когда ты можешь делить какие-то вещи с другими людьми, арендовать квартиру, пользоваться Uklon или Uber и так далее", - признался он.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Дубилет предложил отказаться от публикации нормативных документов в таких официальных государственны изданиях, как "Правительственный курьер" и "Голос Украины". Вместо этого, все публикации будут осуществляться в электронном виде. Публикация нормативных актов будет сопровождаться электронно-цифровой подписью и меткой времени. Это защитит документ от несанкционированных действий.
Также, "Стена" писала, что правительство выступает за выдачу больничных листов в электронном виде. Ведение и выдача больничного листа через эту систему также позволит исключить возможность подделок медицинского документа с целью его предъявления работодателю. Врач сможет ввести в систему eHealth имя и фамилию пациента, а также сроки действия больничного листа. После этого, на мобильный приходит смс-сообщение с номером больничного листа, который можно распечатать или переслать работодателю.