«Русские танки будут стоять возле Кракова и Варшавы, а в НАТО будут менять штаны и покупать памперсы» - сказал олигарх Игорь Коломойский в интервью изданию The New York Times.

Коломойский

Коломойскому задали вопрос, что он делал бы, будучи на посту главы президента Украины, на что тот ответил, что продолжил бы расследование «дела Байдена» по просьбе Трампа. На вопрос, что было бы, если бы на грядущих президентских выборах в США победили демократы и захотели отомстить, Коломойский сказал, что обратился бы за помощью к России.

По словам Коломойского, у него нет большой любви к России. Он упомянул и Голодомор – одну из наибольших трагедий, случившихся с Украиной из-за советской власти.

Тем не менее, говорит олигарх, Запад подвел Украину, не предоставляя достаточного финансирования или доступа на рынок.

Вместо поддержки Украины, по мнению Коломойского, США просто используют страну для ослабления геополитического противника – России. «Война с Россией до последнего украинца» - назвал такой подход олигарх.

Он считает, что восстановление отношений с Россией необходимо для экономического выживания Украины, а «раны из-за войны затянутся». «Подождите 5-10 лет и пролитая кровь забудется» - считает олигарх. По словам Коломойского, он показал в 2014 году, что не хочет быть с Россией, однако российское финансирование может легко заменить таковое от МВФ.

Ранее мы писали о том, что Коломойский изменил свое мнение касательно российско-украинских отношений. Олигарх, в 2014 году согласившийся занять пост губернатора Днепра и снаряжавший на свои деньги украинское ополчение, остановившее продвижение российских войск в Украину, теперь считает, что с Россией необходимо улучшать отношения.

Также мы писали о том, что, по словам политолога Романенко, президент Зеленский начал чистить свое окружение от людей Богдана и Коломойского. Сперва он уволил с поста замглавы СБУ Владислава Бухарева, а после, убирает с поста своего представителя в парламенте Андрея Геруса.