Сегодня 11 ноября стало известно, что президент Владимир Зеленский уволил главу энергокомитета Верховной Рады от Слуги народа Андрея Геруса. Буквально несколькими днями ранее, о такой же судьбе узнал первый замглавы СБУ Владислав Бухарев, который отныне уволен и с военной службы.

Известный политолог, эксперт международной и внутренней политики из Украинского института будущего, а также видеоблогер Юрий Романенко разместил в YouTube свои размышления по поводу громких увольнений.

Юрий Романенко, видеоблогер, скрин

Его видео обращение так и называется "Зачем Зеленский начал убирать людей Богдана и Коломойского". Он говорит, что это очень интересно по нескольким причинам. Блогер говорит:

"Первое, то что убрали Бухарева с поста в СБУ, означает ослабление позиция Богдана, главы президентской администрации. Потому что Бухарев был завязан на него. А Бухарев был, а может быть и остается личным другом Зеленского. Тем не менее, Зеленский идет на то, чтобы убрать Бухарева с позиции первого зама, поскольку Бухарев чувствовал себя слишком сильным в СБУ, и постоянно рассказывал о том, что Баканов это ненадолго, что реально он будет рулить процессом, и пытался переориентировать на себя группу влияния и взять там полноценно власть."

По словам Романенко, это не нравилось Баканову, который тоже является старым другом и соратником Зеленского. И Баканов добился того чтобы Бухарева убрали. Как сообщает политолог, Бухарев был "завязан" на Богдана, а Богдан приводит в ярость все группы влияния которые сложились после прихода Зеленского на пост президента, и соответственно стал токсичным. Романенко сравнивает Богдана с когда-то известным главой администрации президента Кучмы, Дмитрием Табачником.

По мнению Романенка, Зеленский находиться в информационном коконе. Он называет этот кокон "теплой ванной Богдана в искаженном представлении о реальности".

Как сказал политолог, информационное поле, в котором находится президент, мешает ему принимать взвешенные решения, по поводу государственной политики.
Именно поэтому по мнению Романенка произошло смещение Геруса, который стал также токсичным.

кадровые перестановки, иллюстрация

В блоге политолог говорит о том, что Герус, который человек Коломойского. Он лоббировал импорт электроэнергии, кроме того, с его стороны была попытка шантажа зеленой энергетики. Герус также стал не угодным из-за своей токсичности. Это все привело к тому, что его заменили в Кабмине на другого человека очень профессинального, на сколько известно, сильного управленца, - уточняет блогер.

В конце своего обращения Романенко говорит: "Эти два увольнения указывают на возможную попытку Зеленского удалиться от влияния Коломойского поскольку это [влияние] стало опасно и для Зеленского и для новой власти".

Как сообщал сайт "Стена", Зеленский уволил Геруса: взамен взял человека из команды Порошенко и Гройсмана.

Также напомним, что "Стена" писал, в материале "Это не беда, это катастрофа!" , что Пальчевский забил тревогу - Зеленский и Украина в опасности из-за "слуг народа".