Руслан Рябошапка прекратил расследования по некоторым делам с участием Петра Порошенко.

Речь идет о завершенных расследований, передает портал Українські новини. Руслан Рябошапка дал интервью украинскому телеканалу, там он отметил, что вероятно большинство этих производств были открыты по обращению юриста Андрея Портнова.

"Некоторые расследования уже завершены, готовы проекты подозрений. Но пока на этой стадии они остановлены. Другие продолжаются. У нас в прокуратуре есть собственные расследования, связанные с бывшим президентом Украины. И они открыты не по обращению Портнова. По нашим собственным материалам", - отметил Руслан Рябошапка

Генеральный прокурор заявил, что если государственное бюро расследований видит признаки преступления, то оно обязательно откроет производство и расследует его. Завесу тайны по поводу еще открытых уголовных производств относительно пятого президента Украины он не открывает.

Рябошапка
Рябошапка

Петр Порошенко являлся фигурантом не менее, чем 12 уголовных производств. В рамках каждого из этих производств Государственным бюро расследований (ГБР) ведутся следственные действия.

В частности, Петр Порошенко фигурирует в уголовном производстве, касающемся организации прохода кораблей ВМС Украины через Керченский пролив в ноябре 2018 года. Также ГБР расследует предполагаемое уклонения от уплаты налогов и дальнейшую легализацию доходов от продажи телеканала "Прямой" и завода "Кузница на Рыбальском". Судя по заявлению представителя действующей власти, пятый президент может получить еще одно дело.

Тем временем экс-президент Украины Петр Порошенко записал гневное видеообращение в связи с задержанием экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. Порошенко заявил, что таким образом новая власть отвлекает внимание украинцев от пустого бюджета.

Также, "Стена" писала, что Порошенко посетил 6 октября митинг на Майдане Независимости. Он пообщался и сфотографировался с людьми, которые вышли на акцию протеста "Остановим капитуляцию". Присоединяться к выступающим со сцены Петр Порошенко не стал. Вместе с супругой он спел Гимн Украины и ушел. Появление экс-президента на Майдане вызвало ажиотаж как у его сторонников, так и у его противников. Одни благодарили его, а другие - выкрикивали оскорблени