Дмитрий Разумков рассказал о том, что украинскому правительству нужно принять закон об особом статусе Донбасса.

По мнению председателя Верховной Рады Украины, данный закон необходимо принять в этом году, передает портал Українскі новини.

"Закон об особом статусе Донбасса нужно будет принять до Нового года, поскольку нынешний действует до конца 2019-го", - сообщил он.

Разумков заметил, что за оставшиеся полтора месяца не получится принять целій ряд законов о народовластии, часть из которых потребует изменений в Конституцию, а затем провести всеукраинский референдум по Донбассу.

Дмитрий Разумков
Дмитрий Разумков

Разумков заявлял, что особый статус Донбасса"законодательно начнет действовать лишь после того, как Украина получит контроль над неподконтрольнім участком границы.

По его словам, к созданию закона также подключат уважаемых экспертов, нардепов, зарубежных партнеров, в результате чего должен появится качественное положение.

Разумков подчеркнул, что закон об "особом статусе" ни в коем случае не является документом о федерализации востока страны, а должно сохранить интересы нашего государства, вернуть Украине ее территории и граждан.

В целом имеется целый комплекс задач, которые нужно будет выполнить и которые позволят быстрее вернуть временно потерянные Украиной территории. ВРУ будет обсуждаться особый статус для Донбасса, но в проблеме войны это не вопрос законов, а вопрос желания закончить эту войну.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что визит Владимира Зеленского на Донбасс прокомментировал его помощник Андрей Ермак. Представитель главы государства заявил, что Зеленский хотел лично поговорить с бойцами, не поддержавшими формулу Штайнмайера и разведение войск, однако в итоге диалога не получилось.

Также ранее сообщалось, что во время рабочего визита в Тернополь Владимиру Зеленскому устроили коридор позора. Президент Украины прибыл в Тернополь для того, чтобы представить новоназначенного губернатора области, которым стал местный бизнесмен и член партии "Слуга народа" Игорь Сопель. Однако у входа в здание Тернопольской облгосадминистрации президента встретили выстроившиеся в "живой коридор" люди, которые кричали Зеленскому "ганьба"