Телеграм-канал Klymenko Time сообщает, что во фракции «Слуга народа» поддержат решение о снятии депутатской неприкосновенности с экс-президента Петра Порошенко.

Александр Корниенко

Замглавы парламентской фракции «Слуга народа» Александр Корниенко рассказал, что это случится, если такое представление будет включено в повестку дня заседания Верховной Рады.

Он считает такую позицию фракции честной и рассказал, что мотивации для снятия неприкосновенности с Порошенко хватает.

Однако в телеграм-канале отмечается, что голосов может не хватить – к примеру, во время голосования за арест коррупционера времен власти Петра Порошенко Ярослава Дубневича, в пропрезидентской политической силе не хватило голосов для ареста. Если бы не поддержка внефракционных депутатов, Дубневича бы не арестовали.

Корниенко рассказал, что многие депутаты от «Слуги народа» воздержались от голосования за снятие неприкосновенности и арест Дубневича из-за нареканий по отношению к качеству представления Генпрокуратуры.

По словам замглавы "Слуги народа", как и в случае с Дубневичем, решения о привлечении Порошенко к уголовной ответственности и его арест будут обсуждаться как отдельные вопросы.

Ранее мы писали о том, что проект подозрения по отношению к пятому президенту Украины Петру Порошенко прорабатывается совместно в Генпрокуратуре и ГБР. Кроме того, уже прорабатывается представление для Верховной Рады на снятие с экс-президента неприкосновенности. Генпрокурор Рябошапка рассказал, что проект будет завершен в течение нескольких недель, однако, возможно, их еще необходимо будет править. Рябошапка не стал рассказывать, что содержится в документах, поскольку квалификация привлечения Порошенко к ответственности может измениться.

Также мы писали о том, что после отправления на подпись генпрокурору подозрения и проекта на снятие неприкосновенности с Порошенко, он отозвался об информации главы ГБР как о «феерической глупости» и сказал, что документы против него не имеют юридического веса.