Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка ошибся, когда заявил, что судимость нардепа от "Слуги народа" Романа Иванисова является погашенной.

Народный депутат Роман Иванисов
Народный депутат Роман Иванисов

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Роман Иванисов, который в 90-х годах прошлого столетия был приговорен к лишению свободы за изнасилование несовершеннолетней, по словам генерального прокурора Руслана Рябошапки, покасил свою судимость. Однако утверждение генпрокурора практически тут же опровергло подотчетное ему ведомство, в котором заявили, что факт погашения судимости у Иванисова в настоящее время не подтвержден, сообщают Факты.

Так, в среду, 20 ноября, генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка, во время брифинга отвечая на вопрос о наличии судимости у депутата Романа Иванисова, ответил однозначно - судимость была, но она, за давностью лет, погашена.

Вскоре, однако, слова руководителя опровергло подотчетное ему ведомство. Так, на сайте Генеральной прокуратуры появилась информация о том, что погашение судимости Романа Иванисова "не является подтвержденной информацией". Кроме того, в ГПУ уточнили, что в настоящее время в отношении Иванисова и его судимости ведется проверка, тогда как прессу попросили не распространять озвученную ранее генпрокурором Рябошапкой информацию.

В то же время журналист Юрий Дощатов в Facebook жестко "прошелся" по противоречивым заявлением представителей Генпрокуратуры, отметив, что наведение порядка в информационном поле нужно начинать не с журналистов, а с чиновников.

Скриншот из Facebook

Так, по мнению Дощатова, информация о том, что в ГПУ вынуждены опровергать заявления своего руководства, из-за своей нелепости поначалу показалась ему фейковой.

Напомним, ранее сообщалось о том, что во фракции "Слуга народа" собираются провести проверку информации о том, что нардеп Роман Иванисов имеет непогашенную судимость за изнасилование несовершеннолетней. На время проверки его членство в партии планируют приостановить.

Также ранее сообщалось о том, что информацию о наличии у Иванисова непогашенной судимости за изнасилование ранее обнародовал экс-нардеп от РПЛ Игорь Мосийчук.