В парламенте решили взяться за интернет-ресурс "Миротворец", который содержит персональные данные лиц, без их согласия. Комитет Верховной Рады по свободе слова настоятельно просит СБУ обратить внимание на содержание сайта. Об этом сообщают Українські Новини.

Нестор Шуфрич
Нестор Шуфрич

Представитель "Оппозиционной платформы - За жизнь" Нестор Шуфрич обратился к главе СБУ Ивану Баканову с просьбой присмотреться к деятельности информационного ресурса "Миротворец". Об этом говорится в депутатском обращении народного избранника.

В обращении сказано, что на интернет-сайте "Миротворец" можно найти в свободном доступе личные данные политических деятелей, народных избранников Украины, журналистов, а также других граждан.

Нардеп напомнил руководителю СБУ о законе Украины "О защите персональных данных", согласно которому употребление личных данных украинцев без их согласия запрещено. Исключением являются моменты, четко ограниченные Законом, в случае угрозы национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека, или если обработка личной информации является необходимостью для защиты его жизненно важных интересов.

Обращение Шуфрича

Напомним, ранее заместитель главы миссии ООН по Украине Бенджамин Моро заявлял, что депутаты ВР должны инициировать закрытие сайта «Миротворец». "Как вы знаете, сайт имеет личные данные лиц, включая журналистов, что нарушает национальное законодательство и международные нормы. Те, чьи данные размещены на сайте, обозначаются как террористы, сепаратисты и предатели. Открытие их данных, в свою очередь, представляет опасность для таких лиц", — заявил он.

Как сообщалось ранее, в базу "Миротворец", как правило, попадают те люди, которые своими действиями или словами нарушают целостность Украины или же другие законы нашей страны. Например, в базе есть немало артистов, которые ездили выступать в Крым после того момента, когда Российская Федерация аннексировала полуостров. Теперь, комик Андрей Молочный пополнил ряды в базе "Миротворец".

Также сообщалось, что в Украине может сильно вырасти плата за интернет. Оказалось, что дело в нескольких законопроектах, которые были предложены народными депутатами. Эксперты заявили, что речь идет не только о подорожании услуги, но и о регулировании властями некоторых интернет-ресурсов.