В партии Слуга народа могут начаться ротации.

Так, руководителем президентской фракции анонсированы смены глав парламентских комитетов, передает портал Корреспондент. Отставки могут коснуться руководителя энергетического комитета Андрея Геруса. Причина - поправка о возобновления импорта из РФ. Противниками данных мер являются Энергосообщество ЕС, а также украинский Энергоатом.

Также нардеп подвергся критике внутри парламента. К примеру, народный депутат от фракции "Батькивщина" Алексей Кучеренко, являющийся, по-совместительству, заместителем главы парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, обвинил своего коллегу Андрея Геруса в манипулировании фактами.

Слуга народа
Слуга народа

Кучеренко обратил внимание на тот момент интервью, когда Герус заявляет, что возобновление импорта российской электроэнергии было вызвано дефицитом электроэнергии украинского производства. Это утверждение, а также высказывание Геруса о том, что импорт электроэнергии из России не противоречит обязательствам, взятым на себя Украиной при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС, Кучеренко называет абсолютно ложными.

Отставка Яременко и Геруса может быть частью и более глобального процесса — политического расставания Зеленского с Коломойским, с которым как раз и связывают этих депутатов. Инициатива Геруса позволила компании Коломойского стать основным поставщиком электроэнергии из РФ. А Яременко является бывшим членом партии Укроп.

Ранее "Стена" писала, что в платежках жителей появится еще одна графа – стоимость транспортировки голубого топлива. Из-за вышеуказанного показателя цена газа может отличаться в некоторых областях Украины. В среднем стоимость вырастет примерно на 12 процентов. По мнению экспертов, это не последнее подорожание в отопительный сезон (с 2019 по 2020 год). К слову, если вырастет и стоимость газа, то это повлияет на цену остальных коммунальных услуг.

Напомним, что с 15 ноября премьер-министр Украины Алексей Гончарук и министр финансов Украины Оксана Маркарова встретились с миссией Международного валютного фонда в Украине.На указанной встрече речь шла об условиях открытия новой 3-летней программы расширенного финансирования.