Стало известно, что 15 ноября премьер-министр Украины Алексей Гончарук и министр финансов Украины Оксана Маркарова встретились с миссией Международного валютного фонда в Украине.

Алексей Гончарук

О том, как проходила встреча между главными украинскими финансистами и руководителем миссии Рон ван Роденом, а также экономистом миссии Габором Пулой, сообщил информационный ресурс "Урядовий портал".

На указанной встрече речь шла об условиях открытия новой 3-летней программы расширенного финансирования.

Стоит отметить, что премьер Гончарук в обращении к руководителю МВФ подчеркнул:

"Украина продемонстрировала и продолжает демонстрировать быстрое и успешное воплощение реформ, задекларированных Президентом, нашим Правительством и Парламентом."

В своей речи он упомянул достижения нового парламента.

"В течение последних недель украинский Парламент принял за основу проект закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, а также принял за основу и в целом закон об закон об отделении деятельности по транспортировке природного газа, или, анбандлинге".

Обращаясь к представителям МВФ, Гончарук отметил, что у правительства Украины есть основания надеяться на согласование новой долгосрочной программы расширенного финансирования. А также отметил, что программа расширенного финансирования поддержит наши усилия, направленные на ускорение экономического роста страны.

Руководитель миссии МВФ, в свою очередь, отметил важность реформ, которые украинская власть успешно провела, и выразил надежду на поддержку и ускорение их темпа.

встреча Гончарука с МВФ

Напомним, на сайте "Стена" публиковалась информация о том, что в Киев прибыли представители МВФ. Стало известно, что это случилось 14 ноября. Появились первые подробности о визите миссии МВФ, а также о позиции украинских властей.

С 1 января 2020 года на рынок зайдет новый оператор ГТС: закон уже подписан, что будет с тарифами, писали на сайте "Стена". Подробности о том, как 292 народных депутатов проголосовали за создание компании, которая будет заниматься транспортировкой газа, читайте в статье по ссылке. Новая компания должна быть выделена в отдельную "фирму" из структуры НАК "Нафтогаз".