Напомним, ранее мы писали о том, что цены на газ в Украине снова повысятся. Кроме того, в платежках жителей появится еще одна графа – стоимость транспортировки голубого топлива. Из-за вышеуказанного показателя цена газа может отличаться в некоторых областях Украины. В среднем стоимость вырастет примерно на 12 процентов.

Цена на газ
Цена на газ

Как передает новостной портал Главред, по мнению экспертов, это не последнее подорожание в отопительный сезон (с 2019 по 2020 год). К слову, если вырастет и стоимость газа, то это повлияет на цену остальных коммунальных услуг. Ситуацию прокомментировал эксперт в сфере энергетики Дмитрий Марунич.

Специалист напомнил о том, что уже с 1 января должен полностью запуститься рынок природного топлива. К слову, на тариф 6 гривен за один кубический метр эксперт советует даже не надеяться. По его словам, летом на европейском рынке газ дешевел. Сейчас он начинает дорожать. По словам Дмитрия Марунича, реальная стоимость газа - 6,4 гривны за один куб. В то же время на зимний период сотрудники "Нефтегаза" прогнозируют такую цену - 9,6 гривен за куб. Это говорит о том, что "Нефтегаз" ожидает повышение примерно на 15-20 процентов.

Также прокомментировал данный вопрос и министр энергетики Алексей Оржель. Он напомнил о том, что очень большая вероятность того, что Российская Федерация может прекратить транзит газа через территорию Украины уже в начале 2020 года. Если же будет риск безопасности поставок, то газ может снова расти в цене.

Кроме того, сооснователь Института энергетических стратегий Юрий Корольчук отметил, что если "Нефтегаз" приобретет в зимний период газ за 300 долларов, то это будет означать, что цена для населения будет достигать 12 тысяч гривен. По мнению эксперта, в данном вопросе ключевой будет позиция представителей Международного валютного фонда.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине снова прошел перерасчет цен на коммунальные услуги. Стало известно, сколько теперь будут платить жители страны.

Также сообщалось, что эксперты пояснили, как происходит проверка счетчиков. Украинцам рассказали, когда должна проходить эта процедура, а также то, кто же должен за это платить