Германия применила одну из спецслужб Европы для поддержки российского газопровода «Северный поток-2» в обход Украины, сообщает Обозреватель.

Северный поток-2

В документах одной из спецслужб Западной Европы содержатся соответствующие обвинения в адрес правительства ФРГ. Указывается, что руководство подчиненной «Газпрому» компании убедило правительство Германии работать против введения США санкций по отношению к газопроводу «Северный поток-2».

Спецслужбы заявляют, что руководство компании Nord Stream 2 AG сумело договориться с ведомством канцлера ФРГ, получив от него поддержку против США. Согласно сведениям, содержащимся в документе, Ангела Меркель направила в США дипломатов для отсрочки введения санкций по отношению к «Северному потоку-2». Дело в том, что в случае отсрочки санкций, газопровод можно было бы запустить уже осенью 2020 года, а если бы они были введены, проект затянулся бы на пять лет.

Согласно информации спецслужб, некоторые члены Конгресса США, получили письма от посла Германии в США Эмили Хабер, в которых она призывала конгрессменов не ужесточать санкции против России. Такие письма были отправлены послом в марте текущего года, с тех пор посол провела перечень переговоров, касательно данной темы.

В МИД Германии подтвердили факт проведения таких встреч, также известно, что глава Министерства экономики Германии посылает чиновников в США для отсрочки введения санкций против «Северного потока-2».

Ранее мы писали о том, что экс-президент Украины Петр Порошенко, не дожидаясь проведения встречи в «нормандском формате», пообщался с канцлером Германии Ангелой Меркель. Порошенко рассказал, что общался с руководителем ФРГ по поводу антироссийских санкций, он указал, что считает, что их необходимо продолжать.

Также мы писали о том, что Генсек НАТО Йенс Столтенберг обратился к странам, входящим в состав альянса, с призывом повысить расходы на оборону. Такой шаг, по словам Генсека, должен обеспечить недопустимость повторения произошедшего в Крыму в 2014 году в странах НАТО.