Президент России Владимир Путин, с высокой долей вероятности, не станет баллотироваться в президенты по истечении своего нынешнего срока на этом посту.

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин

Экс-советник Путина Валентин Юмашев заявил, что нынешний президент РФ вряд ли захочет продлить свои полномочия еще на один срок, сообщает DW.

Стоит отметить, что такой "прогноз" является не более чем предположением, которое Юмашев высказал в одном из своих недавних интервью.

Так, по словам Юмашева, Путин с почти стопроцентной вероятностью не будет в пятый раз баллотироваться в президенты России по окончанию нынешнего срока своих полномочий. Учитывая, что в очередной раз на этот пост Путин был избран в 2018 году, срок его правления истечет в 2024.

Путин, по мнению Юмашева, изначально не собирался принимать бразды правления Россией на 19 лет, однако регулярные внутри- и внешнеполитические вызовы вынуждали его оставаться у власти в качестве президента, а с 2008 по 2012 годы - в качестве премьер-министра Российской Федерации.

Валентин Юмашев считает, что Путин занимает кресло президента в последний раз

Напомним, что Владимир Путин, которому в октябре 2019 года исполнилось 67 лет, впервые появился в российской политике в качестве премьер-министра в 1999 году. В конце этого года свой пост покинул президент РФ Борис Ельцин, назначивший Путина исполняющим обязанности президента. Уже в марте 2000 года Владимир Путин официально был избран президентом России. После этого он переизбирался в 2004, 2012 и 2018 годах, причем после внесенных в конституцию РФ поправок срок пребывания на посту президента был продлен с четырех до шести лет. Стоит отметить, что конституция РФ запрещает занимать пост президента более двух сроков подряд. Соответственно, после окончания своего второго срока на посту президента в 2024 году, Владимир Путин снова сможет баллотироваться только на выборах 2030 года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Сети поглумились над фото Владимира Путина, которое было сделано во время посещения им саммита БРИКС.

Также ранее сообщалось, что Владимир Путин заявил о наличии "полного контакта" с президентом Украины Владимиром Зеленским.