В телеграм-канале «Шаурма Зеленского» появилась информация от источника в Офисе Президента о стратегии переговоров украинской стороны на грядущей встрече в «Нормандском формате».

Нормандская четверка
Нормандская четверка

Стоит сказать, стратегия довольно однозначна и касается денег.

Источник утверждает, что в том случае, если начало переговоров пройдет позитивно, Зеленский намерен со старта предложить лидерам стран, участвующих в переговорах (в том числе и Путину), выделить финансирование для интеграции и восстановления Донбасса. Подчеркивается, что речь идет о довольно значительных суммах, в которых будет по 9 нолей.

Сам президент Зеленский заявлял о том, что собирается поднять вопрос о возвращении Донбасса Украине. По словам президента, разговаривать необходимо о деоккупации с четкими сроками. Глава государства подчеркнул, что планирует решить вопрос с окончанием войны мирным путем.

Четкие сроки, говорит президент, необходимы и в обсуждении других вопросов. К таким вопросам относятся обмен пленными в формате «всех на всех», проведение местных выборов на Донбассе и прекращение войны.

Основной целью встречи (помимо, как гласит инсайд, просьбы об инвестировании денег), президент считает возобновление диалога, направленного на полное прекращение конфликта на Востоке Украины и возвращение украинских территорий в ее состав.

Напомним, встреча лидеров стран «Нормандской четверки» запланирована на 9 декабря текущего года. Она состоится в Париже.

Ранее мы писали о том, как Путин отозвался о президенте Зеленском. Президент РФ рассказал журналистам, что Зеленский, судя по всему, на самом деле стремится поменять положение вещей в Украине к лучшему, в том числе это касается и Донбасса. Путин также намекнул, что без согласования с непризнанными ЛДНР, закон об особом статусе Донбасса работать не будет.

Также мы писали о том, что, по словам спикера Рады Дмитрия Разумкова, закон об особом статусе Донбасса будет приниматься после проведения саммита «Нормандской четверки».