Глава парламента Дмитрий Разумков рассказал, когда в Верховной Раде Украины планируют рассмотреть законопроект об особом статусе Донбасса. Как сообщает телеграм-канал Klymenko Time, по словам спикера Рады, данный проект собираются принять после проведения переговоров в «Нормандском формате» - после 9 декабря.

Дмитрий Разумков

Хотя времени осталось немного, Разумков уверяет, что парламент все успеет. Он уверил журналистов в том, что процесс принятия законопроекта об особом статусе Донбасса будет запущен Верховной Радой. По мнению Разумкова, закон будет написан и обсужден с общественностью на высшем уровне. Председатель Рады обещает, что во власти сделают все возможное.

Разумков также уточнил, что проект закона планируется обсуждать открыто.

Самое главное, рассказал спикер парламента, в чем сходится монобольшинство парламента и президент – законопроект должен быть создан совместно президентом, пардаментом и обществом.

По словам Разумкова, законопроект планируется подготовить уже спустя 11 дней после встречи лидеров стран «нормандской четверки». До встречи, утверждает Разумков, готовить законопроект нельзя, поскольку нет ответов на многие связанные вопросы.

Ранее Разумков рассказал, что новый закон об особом статусе Донбасса должен быть разработан до конца текущего года, поскольку действующий закон теряет силу после 31 декабря 2019 года. Тем не менее, говорит Разумков, только по итогам встречи «нормандской четверки» будет понятно, как необходимо откорректировать действующий закон. Только после встречи, считает спикер Рады, стоит приступать к созданию нового закона. Разумков также рассказал, что протесты против "формулы Штайнмайера" в регионах происходят из-за недостаточной информации у общественности и из-за проблем в коммуникацию с обществом у власти.

Владимир Путин отзываясь о законе об особом статусе Донбасса, якобы, сказал, что без обсуждения с представителями ЛДНР закон работать не будет. Он также сказал, что у президента Зеленского определенно, получается делать некоторые позитивные шаги по окончанию конфликта на Донбассе.