Депутат от «Слуги народа» Ирина Верещук, бывшая до недавних пор представителем Кабмина в Верховной Раде рассказала о грядущих «кадровых чистках» в правительстве. Об этом сообщает vesti.ua.

Ирина Верещук. Фото: Повага

Депутат допускает, что значительные изменения в Кабмине могут случиться уже скоро. Переформатирование правительства под руководством Алексея Гончарука может произойти уже в начале 2020 года, говорит Верещук. К этому времени должно проясниться, как новое правительство справляется со своими обязанностями и выполнило ли поставленные задачи.

«Министерская неприкосновенность», которая защищает министров от отставки в течение года, говорит Верещук, имеет значение, но в определенных условиях, говорит депутат, кадровые изменения по отношению к некоторым министрам провести возможно.

Депутат рассказала и о том, по какой причине нынешний глава Гостаможслужбы Максим Нефедов не справляется с выполнением плановых показателей. По мнению Верещук, причин несколько – к примеру, Нефедов не понимает уровня проблем на таможне. Кроме того, считает депутат, глава таможни не способен сфокусировать внимание на первостепенных проблемах. Также Верещук допускает, что Нефедову не хватает политической воли.

Тем не менее, говорит депутат, о быстрых отставках речи не идет – они возможны будут по подведению результатов работы, после Нового года. По словам Верещук, правительству дали конкретные задачи, сроки и полномочия – от этого и будут отталкиваться, при рассмотрении кадровых корректировок в Кабмине.

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский рассказал, что ему в личные сообщения в Фейсбук пришло множество сообщений от украинцев, которые рассказали ему, что во многих областях Украины зарплата учителям и врачам не выплачивается с сентября. Глава государства призвал правительство решить эту проблему в кратчайшие сроки.

Также мы писали о том, что в Офисе президента обсуждают отставку всего правительства, по причине недовольства работой Кабмина под руководством Алексея Гончарука.