Президент Зеленский анонсировал свою поездку в Эстонию и Литву на своей странице в Фейсбук. Однако президент заметил, что с его отъездом в Украине остается несколько срочных, нерешенных дел.

Владимир Зеленский. Фото: ZN.ua

Президент рассказал, что со вчерашнего вечера (25 ноября), ему в приватные сообщения пришло множество сообщений от украинцев, в которых они рассказали, что во многих районах Украины врачи и учителя не получали зарплату с сентября.

Зеленский сообщил, что понимает, что у нового правительства очень много работы, но в то же время сказал, что вопросы зарплат учителей и врачей – самые важные и приоритетные. Глава государства выразил надежду, что Кабмин соберется и очень быстро и оперативно решит в позитивном ключе этот вопрос.

Їду до наших добрих друзів та надійних союзників – у Естонію та Литву. Маємо обговорити протидію спільним загрозам зі Сходу та спільні можливості на Заході. Але не хочу залишати вдома гострі невирішені питання. Переконаний, що за найближчі два дні Кабмін погасить заборгованості із зарплати перед лікарям та вчителям.

Posted by Володимир Зеленський on Monday, November 25, 2019

А в Эстонии и Литве, рассказал президент, он будет обговаривать общие меры противодействия угрозам с Востока и общие возможности на Западе.

Сообщения о невыплаченной зарплате посыпались после того, как вчера, 25 ноября, президент Зеленский опубликовал 12-минутное видео, в котором отчитался перед народом о проделанной за неделю работе. Таким образом, он анонсировал новый формат общения с народом. Зеленский сообщил, что такие видео станут еженедельными. Он кратко рассказал об успехах и неудачах, с которыми столкнулась наша страна за прошедшую неделю. В первую очередь, президент поздравил украинцев с возвращением кораблей, нашлось место и для закона «О рынке земли». Он пообещал провести референдум перед вторым чтением закона, «Закон о народовластии», сообщил президент, уже почти готов.

Ранее мы сообщали о том, что в Офисе президента обсуждают возможность отставки Кабинета министров, по причине неудовлетворенностью работой правительства и лично премьера Гончарука. Ходят слухи, что случиться это моет уже в ближайшие месяцы.