Президент Зеленский провел брифинг в Вильнюсе, на котором рассказал, что допускает возможность двусторонних встреч со всеми лидерами стран-участниц переговоров в «Нормандском формате». Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Брифинг в Вильнюсе. Фото: Офис Президента

Брифинг с журналистами прошел после переговоров Зеленского с президентом Литовской Республики Гитанасом Науседой.

Президент Зеленский рассказал, что ожидания, что война на Востоке Украины прекратится уже завтра, у него нет. Однако он в очередной раз подчеркнул, что хочет четко определить вопрос того, как президент Украины может прекратить войну.

Также Зеленский предположил, что во время саммита пройдет несколько двусторонних встреч – возможно, с лидером каждой страны, принимающей участие в переговорах. Глава государства утверждает, что готов к любому формату переговоров 9 декабря.

Во время разговора с главой Литвы, Зеленский просветил его в вопросах ситуации на оккупированных территориях Украины и рассказал, какие шаги предпринимает украинская сторона для подготовки к встрече в «Нормандском формате.

Президент Украины напомнил, что последние такие переговоры прошли в 2016 году, после чего случилась долгая пауза. Поэтому, рассказал Зеленский, сам факт согласования подобной встречи можно считать успехом. Гітанас Науседа пожелал президенту Украины успехов на переговорах «Нормандской четверки».

Президент України Володимир Зеленський поінформував Президента Литовської Республіки Гітанаса Науседу про ситуацію на...

Posted by Офіс Президента України on Wednesday, November 27, 2019

Ранее мы писали о том, что лидеры Германии и Франции, Макрон и Меркель, устроили словесную перепалку на банкете, посвященном 30-летию падения Берлинской стены. Ссора показала напряжение между странами, которые всегда были верными союзниками по НАТО.

Также мы писали о том, что неизвестный чиновник из СНБО рассказал об альтернативном плане действий для Украины в случае, если переговоры в «Нормандском формате» не увенчаются успехом. Он рассказал, что если страны не договорятся о шагах по прекращению боевых действий на Донбассе, Украина предложит США разместить на своей территории военную базу.