Лидеры Франции и Германии, одни из самых близких союзников, поссорились во время торжественного банкета в честь 30-летия падения Берлинской стены. Об этом сообщает The New York Times.

Меркель и Макрон. Фото: The New York Times

Причиной стали слова Макрона о «смерти мозга» НАТО. Кроме того, президент Франции усомнился в стремлении НАТО обеспечить коллективную оборону. Известно также, что Макрон стал единственным лидером, наложившим вето на обсуждение вступления Северной Македонии в Евросоюз, несмотря на то, что руководство страны выполнило все условия для этого.

На банкете Меркель сказала, что понимает стремление Макрона к деструктивной политике, но она устала «склеивать чашки из осколков для того, чтобы попить вместе чай». Президент Франции в ответ сказал, что не мог притворяться, что США и Турция в Сирии действует в общих интересах, будучи на съезде НАТО в Лондоне, который должен состояться в начале декабря.

Сообщается, что такой разговор показывает серьезное напряжение во французско-немецких отношениях. Возможно, это одна из причин того, что грядущая встреча НАТО в Лондоне была понижена из ранга саммита до встречи лидеров в честь 70-летия организации.

Ранее мы писали о том, какой стратегии планирует придерживаться президент на грядущей встрече лидеров «Нормандской четверки». Инсайд в Офисе Президента заявляет, что в случае, если переговоры начнутся в позитивном ключе, Зеленский намерен сразу предложить другим участникам переговоров выделить инвестиции на восстановление Донбасса и его интеграцию в Украину. Сам президент говорил, что намерен поднимать вопрос о деоккупации временно неподконтрольных территорий, причем хочет добиться конкретных сроков.

Неназванный чиновник из СНБО рассказал, что в случае срыва переговоров по Донбассу на встрече 9 декабря, правительство применит альтернативный план. Согласно этому плану, Украина предложит США поместить американскую военную базу на своей территории, при этом, все расходы на ее содержание Украина намерена компенсировать самостоятельно.