Немецкий политолог заявил, как Запад может повлиять на Владимира Путина.

Встреча в нормандском формате, назначенная в Париже, состоится 9 декабря, и это будет впервые за три года. Ее участниками станут Президент Украины Владимир Зеленский, Президент РФ Владимир Путин, Президент Франции Эммануэль Макрон и Канцлер Германии Ангела Меркель. О шансах повлиять на Россию высказался профессор Боннского университета Андреас Хайнеманн-Грюдер, передает портал Апостроф.

Он заявил, что Кремль не изменит ситуацию, если ему не предложат что-то взамен. Однако у западных стран имеется сильный козырь - санкции.

Источник: ТСН

"Я уже обсуждал в немецком МИДе три пакета решений, но в августе они еще не были готовы. Первый состоит из Украины, второй - из Сирии, а третий – из Ирана. Если Путин идет на уступки в украинском направлении, то он получает что-то в сирийском или иранском вопросе", - рассказал он. При этом политолог отмечает, что российский лидер полагает, что санкции - это всего лишь вопрос времени.

Также профессор отмечает, что население РФ уже не так лояльно президенту России как это было пять лет назад, по этой причине у него меньше политического капитала и возможности для маневров.

"Народ седьмой год испытывают экономические трудности, не знает, как платить по долгам, ухудшается предоставление социальных услуг. Потому возможности злоупотреблять конфликтом на Донбассе для получения поддержки во внутренней политике ограничены. Российский народ больше не "кушает" этот национализм. Это тоже надо учитывать во время переговоров", - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в СМИ появилась информация о личной встрече президентов Украины и России после того, как состоится встреча Нормандской четверки.

Также ранее сообщалось, что ранее в Кремле опозорились, проиллюстрировав новость о телефонном разговоре между Путиным и Зеленским фотографией персонажа Голобородько, которого сыграл Зеленский в сериале "Слуга народа".