Между Россией и Украиной назревает новый газовый скандал. Действующий контракт на транзит газа истекает в конце 2019 года. В случае не продления договора, "Газпром" грозится, что перекроет поставки голубого топлива с первого января 2020 года. Останется ли Украина без газа, как это отразится на простых украинцах и экономике страны, пишет Обозреватель.

Транзит газа, фото: 24 канал
Транзит газа, фото: 24 канал

Стоит отметить, что до сих пор о новом контракте стороны не договорились: четыре раунда трехсторонних переговоров в Брюсселе оказались безрезультатными, а дата новой встречи - неизвестной. Газпром по сути "тянет время", предлагая заведомо неприемлемые для Украины варианты контракта.

18 ноября российский "Газпром" направил Нафтогазу предложение продлить действующий договор или подписать новый краткосрочный контракт на транзит, но на своих условиях, невыгодных Украине. Российская сторона предложила отказаться от всех претензий, в том числе и от решения Стокгольмского арбитража. Кроме того "Газпром" предлагает подписать договор лишь на год.

Как известно, через Украину российский газ идет в страны Евросоюза. Однако само голубое топливо мы приобретаем не у России, а у европейских стран. "Нафтогаз" отказался от прямых контрактов с РФ из-за давления со стороны страны-агрессора. Происходят реверсные поставки. Проще говоря, европейские компании заключают контракт с "Газпромом" и покупают газ и для Украины.

Россия поставляет голубое топливо в нашу "трубу", а мы закачиваем его в свои хранилища и используем. Это и называется реверсными поставками. Платим европейским компаниям, но технически это все равно российский газ.

В Кабмине уверяют, что уже запаслись газом и рассчитывают, что даже без новых поставок катастрофы удастся избежать. Главное последствие – газ однозначно будет дорожать. В Минэнерго уже подсчитали, что кубометр может вырасти в цене с действующих около 7 до почти 12 грн, если транзит прекратят.

Нужно отметить, что нехватка газа в Европе немедленно приведет к скачку рыночных цен. И чтобы этого не произошло, правительство закрепило единую цену для бытовых потребителей (нас с вами) почти на всю зиму. В среднем мы будем платить около 8 грн за куб (зависимо от региона).

Такое решение преподносят как победу и снижение тарифов. Мол, прошлой зимой было даже дороже, чем будет этой. Хотя по факту сравнивать два этих периода не совсем корректно. Газ на европейском рынке в 2019-м значительно подешевел, поэтому меньше должен стоить и для нас.

Напомним, Российский "Газпром" проиграл "Нафтогазу" апелляцию в Стокгольмском арбитражном суде. Теперь российская компания должна выплатить украинской газовой компании два с половиной миллиарда долларов вместе с процентами и компенсацией судебных расходов.

Ранее сообщалось, что президент Российской Федерации Владимир Путин призвал Украину "обнулить" свои претензии к "Газпрому", назвав их "абсурдными".