Встреча в нормандском формате, долгожданное событие, которое многое должно решить не только для нашей страны. Наболевший вопрос будет ли встреча продолжает "терзать" украинские умы. Новость о том, что пресс-секретарь российского президента, Дмитрий Песков, сообщил, что в планах обсуждений на саммите "Нормандской четверки" не только "статус Донбасса" но и газовый вопрос проливает все больший света на будущую встречу.

Нормандский саммит
Нормандский саммит
Встреча пройдет 9 декабря в Париже Фото - Прямий

В телеграм-канале KlymenkoTime сказано, что "голос Путина" заявил о том, что по газовой теме осуществляются интенсивные переговоры как в двустороннем формате, так и при посредничестве Еврокомиссии.

Ранее сообщалось, что в Вене проходила встреча при участии министров энергетики Украины и России, а также руководство "Нафтогаза" и "Газпрома". Стоит сказать, что информация про обсуждения газового вопроса в Париже стала появляться именно с российской стороны.

На другом телеграм-канале "Легетимный" было также озвучена информация от того же Пескова. В паблике сказано, что спикер Кремля публично назвал цели и задачи преследуемые на нормандском саммите.

"Президента России Путина, Дмитрий Песков заявил, что есть все основания надеяться, что состоится субстантивный разговор",- пишут в "Легетимном".

Наиболее интересным сообщением в его заявлении было то, что Песков указал, что закон об особом статусе — это составная часть минских договоренностей.

В Офисе Президента Украины считают, что Кремль ставит своей главной целью "продавить" продление старого законопроекта про "Особый статус Донбасса". В России знают, что ОПУ приготовил новый вариант этого закона (тезисы к нему везут на встречу "Н4"). Именно этот пункт для Кремля является важным в этих переговорах по "донбасскому кейсу".

На страницах сайта "Стена" мы писали о том, что встреча в нормандском формате, назначенная в Париже, состоится 9 декабря, и это будет впервые за три года. Ее участниками станут Президент Украины Владимир Зеленский, Президент РФ Владимир Путин, Президент Франции Эммануэль Макрон и Канцлер Германии Ангела Меркель. О шансах повлиять на Россию высказался профессор Боннского университета Андреас Хайнеманн.

Также напомним, что на портале "Стена" мы публиковали информацию о том, что у Зеленского разрабатывают несколько вариантов касательно "Особого статуса Донбасса". депутат президентской партии Ирина Верещук заверила, что существует несколько вариантов развития событий, но они будут зависеть от переговоров.