Конгрессмены США выслали официальное приглашение президенту Америки Дональду Трампу явиться на слушания по его импичменту. Помимо главы государства или вместо него, представлять интересы президента США имеет право его адвокат. Об этом сообщает портал Сегодня.

Импичмент начали из-за просьбы Трампа Зеленскому взглянуть на дело Байдена. Фото: Reuters

Соответствующее письмо Дональду Трампу направил глава юридического комитета Конгресса США Джерролд Надлер (относится к Демократической партии). Он попросил президента проинформировать комитет до 6 декабря, стоит ли ожидать президента или его представителя на слушаниях по импичменту. Надлер просит также проинформировать, какую из привилегий (предоставляются во время импичмента) представитель Трампа будет использовать на заседании.

Помимо того, Надлер в официальном письме члену республиканской партии Дагу Коллинзу, представляющему республиканцев в юридическом комитете, спросил о его желании разослать повестки и запросы по делу об импичменте. Глава комитета попросил Коллинза определиться также до 6 декабря.

Глава комитета Конгресса США по вопросам разведки Адам Шифф ранее сообщал, что его ведомство готовит отчет по делу об импичменте для членов юридического комитета. По словам Шиффа, разведка считает, что Трамп долгое время пытался обеспечить политическую выгоду для себя с помощью вмешательства иностранных стран в выборы президента США.

А представители Республиканской партии задали вопрос главе юридического комитета. По какой причине тот устанавливает сроки, еще даже не получив отчет от разведки.

Ранее мы писали о том, что 4 декабря комитет Конгресса США по судебным вопросам определит законность импичмента президенту Дональду Трампу. В данный момент юристы исследуют, имеются ли для этого основания. Самого Трампа и юристов президентской администрации также пригласили поучаствовать в слушаниях.

Также мы писали о том, что бывший президент Польши Александр Квасьневский, член совета директоров компании Burisma рассказал, что имя Хантера Байдена послужило одним из решающих факторов при назначении его членом консультативного совета, однако своими связями для личных интересов он никогда не пользовался.