Перед саммитом «Нормандской четверки», произошло серьезное обострение отношений между Россией и Германией. Об этом сообщает politeka.

Между Путиным и Меркель разногласия. Фото: RT

Известно, что причина неожиданного ухудшения российско-германских отношений – убийство гражданина Грузии и России Зелимхана Хангошвили, застреленного в Берлине 23 августа.

И вот спустя более трех месяцев с момента резонансного убийства, Германия решила прекратить полномочия и выслать двух сотрудников российского посольства. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, руководство России не оказывает достаточного уровня сотрудничества в расследовании убийства.

В то же время, Меркель сказала, что готова обсудить это с Путиным во время переговоров в «Нормандском формате», на двусторонней встрече. Канцлер Германии упомянула и постоянное противостояние России и НАТО. Меркель сказала, что Россия всегда предпринимает меры по противодействию НАТО, к примеру, в вопросе гибридной войны. Она также предложила заглянуть в основополагающий акт Россия-НАТО, заключенный в 1997 году.

Зелимхан Хангошвили, убитый в Берлине, был этническим чеченцем и участвовал в Чеченской войне против России. На него уже совершалось покушение в 2015 году, после чего он попросил политическое убежище в Германии, но получил отказ. После его убийства, немецкие правоохранители смогли задержать исполнителя. Убийца – гражданин России, на момент задержания готовился уехать их Берлина. В квартире, в которой он остановился, обнаружена крупная сумма денег.

В Генпрокуратуре Германии считают, что убийство могло быть заказано властями России или Чечни.

Ранее мы писали о том, что Украина сделала добровольный взнос в НАТО в размере 850 тыс евро. Это позволит нашей стране получить помещение в штаб-квартире НАТО.

Первый президент Украины Леонид Кравчук дал совет президенту Зеленскому накануне переговоров в «Нормандском формате». Кравчук заявил, что поддерживает действующего президента и призвал его в любом случае действовать для защиты Украины.