Сегодня, 9 декабря, в Париже состоится встреча лидеров нормандской четверки.

Переговоры начнутся в 17:00. Портал Стена внимательно следит за проведением встречи в нормандском формате.

Саммит состоится в Елисейском дворце в официальной резиденции Президента Франции Эммануэля Макрона. Совместная пресс-конференция участников начнется в 20:00.

Елисейский дворец. Фото: Вести

Участие в исторической встрече примут главы четырех государств: Президент Украины Владимир Зеленский, Президент РФ Владимир Путин, Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель.

Лидеры нормандской четверки. Фото: 24 Канал

Уже известен график украинского Президента:

15:55 - прибытие Владимира Зеленского в Елисейский дворец;

16:05 - встреча Владимира Зеленского с Эммануэлем Макроном;

16:30 - встреча Владимира Зеленского с Ангелой Меркель;

17:00 - встреча лидеров стран-участниц нормандского формата;

19:45 - встреча лидеров стран-участниц нормандского формата с представителями СМИ.

На повестке дня встречи в нормандском формате стоит перезапуск переговорного процесса по внедрению минских соглашений и обсуждение последующих шагов по урегулированию ситуации на востоке Украины. Кроме того, будет поднят вопрос об особом статусе Донбасса.

По результатам встречи в четырехстороннем формате будет подписан итоговый документ.

Украинская сторона заявила, что данный документ не будет иметь никаких юридических обязательств и является лишь политическим документом, сообщает РБК-Украина.

Зустріч "нормандської четвірки" у Парижі

У Парижі ось-ось мають розпочатися "нормандські переговори". Перед цим президент України Володимир Зеленський провів зустріч з французьким колегою Емануелем Макроном, а також канцлером Німеччини Ангелою Меркель. Слідкуйте за темою на УНІАН: https://www.unian.ua/theme/10000590-vstrecha-liderov-normandskoy-chetverki-v-parizhe

Posted by УНИАН on Monday, December 9, 2019

Встреча Владимира Зеленского с Владимиром Путиным в официальном графике не указана, но уже известно, что она состоится после всей официальной программы саммита, ориентировочно в 21:40 по киевскому времени.

В ходе встречи главы государств обсудят основные моменты по имплементации минских соглашений, а также будет затронут газовый вопрос.

Напомним, что встреча лидеров нормандской четверки состоится впервые за три года.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что пресс-секретарь Президента Украины Юлия Мендель призвала украинцам доверять главе нашего государства на встрече нормандской четверки в Париже.

Также мы сообщали о том, что Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко рассказал, какую главную цель преследует Украина на грядущих переговорах в нормандском формате.