Пресс-секретарь президента Юлия Мендель эмоционально обратилась к украинцам, призвав их доверять Владимиру Зеленскому, который отправился в Париж на встречу Нормандской четверки, где он рассчитывает добиться мирного урегулирования войны на Донбассе.

Владимир Зеленский. Фото: president.gov
Владимир Зеленский. Фото: president.gov

Пресс-секретарь президента Зеленского Юлия Мендель заявила, что глава государства никогда не предаст национальных интересов Украины, потому что осознает ответственность за жизнь каждого украинца. Именно поэтому он делает конкретные шаги для того, чтобы добиться мира на Донбассе, написала Мендель в Facebook, комментируя встречу в Нормандском формате, которая должна состояться завтра, 9 декабря.

"Он не предаст свой народ. Со временем мы обязательно достигнем мира. И это будет наша общая победа", - написала Мендель.

Кроме того, Мендель заявила о трех шагах по направлению к достижению мира на Донбассе, которые с помощью встречи в Нормандском формате наменер предпринять Владимир Зеленский. Первым и самым главным вопросом, который президент подымет на встрече глав государств, станет возвращение на Родину украинцев, которые в настоящее время пребывают в плену на территории Российской Федерации. Вторым важным вопросом, по словам Мендель, будет "настоящее, а не фейковое" прекращение огня на Донбассе.

Третьим вопросом, который на встрече с Владимиром Путиным, Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном намерен решить Зеленский, будет проведение местных выборов на Донбассе, однако - на условиях Украины.

"Их проведение... может состояться только когда там не будет чужих войск и незаконных вооруженных формирований... Сначала - наша граница, потом - выборы", - добавила Мендель.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Киеве на Майдане Незалежности проходит акция протеста, участники которой требуют не допустить предательства национальных интересов Украины во время встречи в Нормандском формате.

Также ранее сообщалось о том, что председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков накануне встречи в Нормандском формате заявил о том, что результатом встречи станет возврат Украине контроля над оккупированными территориями.