Ранее мы писали, что президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 9 декабря прилетел в Париж для участия в саммите "нормандской четверки". Изначально в графике главы государства указывалось, что президент Украины встретится сначала с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а затем с канцлером Германии Ангелой Меркель. В графике о запланированной встрече с президентом России Владимиром Путиным еще недавно не упоминалось.

Встреча в Париже, фото: Главред

Однако, как сообщает Telegram-сообщество Klymenko Time, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков все-таки подтвердил информацию, что встреча состоится.

По словам Дмитрия Пескова, президент Украины Владимир Зеленский и президент России Владимир Путин обменялись рукопожатием, однако на видео этот момент не попал. Примечательно, что когда лидеры четырех стран заняли свои места, Владимир Путин посоветовал Владимиру Зеленскому развернуться лицом к журналистам, чтобы те смогли сделать их совместное фото.

На опубликованном видео видно как Владимир Зеленский, по всей видимости, попытался сразу в присутствии журналистов обсудить какой-то вопрос, однако Владимир Путин поднял руку и сказал, что обсуждения начнутся, когда "все выйдут".

Как написал российский журналист Дмитрий Смирнов у себя в Twitter, президент России Владимир Путин остановил жестом главу нашего государства.

Также по словам Пескова Зеленский и Путин достигли договоренностей относительно проведения встречи в формате тет-а-тет. Примечательно, что главы государств должны пообщаться до проведения совместной пресс-конференции "Нормандской четверки".

Стоит отметить, что это первая личная встреча президентов двух стран, до этого они несколько раз общались в телефонном режиме.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Париже напали на активистов "Движения ветеранов Украины" и представителей диаспоры во время акции протеста.

Также "Стена" писала, что в ночь на понедельник, 9 декабря тысячи украинцев собрались под зданием Офиса президента Украины в рамках акции "Стража на Банковой".