Бизнесмен, политик и журналист Андрей Пальчевский дал интервью Наталье Влащенко и рассказал, какую ошибку раз за разом совершают украинцы.

Андрей Пальчевский. Фото: Антикор

Пальчевский рассказал, что серьезно расстроился из-за новостей о том, что президент Зеленский готов изменить Конституцию Украины после проведения переговоров в «нормандском формате». Политик утверждает, что он поддерживает мысль о том, что в Основной закон необходимо внести изменения, но только если согласно данным корректировкам, Владимир Зеленский будет последним президентом Украины.

На вопрос о том, считает ли он данную должность неэффективной, политик ответил, что. По его мнению, должность президента погубила Украину. По словам Пальчевского, в ныне действующую Конституцию, которая была принята в 1996 году, второй президент Украины Леонид Кучма лично предложил правку, «которая сделала все это со страной».

Пальчевский привел в сравнение политическую систему Великобритании, где должности главы государства и руководителя правительства занимаются разными людьми – монархом и премьер-министром. В то же время в Украине, говорит политик, президент несет ответственности абсолютно за все.

Пальчевский говорит, что украинцы совершают некую системную ошибку каждые 5 лет. Вне зависимости от того, кого украинцы выбирают на пост главы государства, говорит Пальчевский, заканчивают срок полномочий они примерно одинаково (а некоторые – досрочно). И, тем не менее, украинцы не учатся на своих ошибках.

Ныне, считает Андрей Пальчевский, уже Владимир Зеленский начал входить во вкус президентской власти.

Ранее мы писали о том, что Андрей Пальчевский резюмировал прохождение переговоров в «нормандском формате». По словам политика, как он и предсказывал, главное достижение – возможность продолжения переговоров в дальнейшем. Главное для украинского народа, говорит политик – стремление президента Зеленского к миру.

Также мы писали о том, что Пальчевский записал видео касательно трагедии в Одессе. Политик считает, что произошедшее показывает неподготовленность руководства и власти к таким происшествиям.