В Париже завершились переговоры в «нормандском формате». Помимо общих переговоров, прошла двусторонняя встреча лидеров Украины и России, которая продлилась почти час, вместо запланированных 15 минут. Как сообщает пресс-служба Офиса Президента, Украина планирует добиться от российского «Газпрома» компенсации цен на газ.

Нафтогаз и Газпром, фото 24 канал

По словам президента Владимира Зеленского, Украина рассматривает возможность компенсации средств, которую «Нафтогаз» выиграл у «Газпрома», за счет объемов поставленного топлива.

6 декабря глава «Нафтогаз» Андрей Коболев рассказал, что Украина получила от России $2,1 млрд от «Газпрома», что составляет чуть менее половины от суммы компенсации, которую предстоит выплатить российской компании.

«Газпром» обязан выплатить Украине компенсацию после принятого Скокгольмским арбитражем решения, согласно которому, Украина в течение нескольких лет переплачивала за российский газ и недополучала транзит. Все дело в том, что «Газпром» выставил ценник на газ для Украины выше, чем для Европы. Тогда сообщилось, что украинская сторона готова принять положенную компенсацию от российской компании в виде газа. Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витриенко заявлял, что украинская сторона требует лишь компенсации, не настаивая на получени экономической выгоды.

Судя по всему, украинская делегация дополнительно обсудила данный вопрос с российской на полях «нормандского саммита».

Україна розглядає можливість компенсації коштів, які «Нафтогаз» виграв у «Газпрому», за рахунок обсягів поставленого палива – Володимир Зеленський. Детальніше: http://bit.ly/344oWvs

Posted by Офіс Президента України on Monday, December 9, 2019

Ранее мы сообщали о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял о том, что российская сторона согласится на урегулирование разногласий только при приходу к выгодному для обеих сторон решению. Судебная тяжба «Нафтогаза» с «Газпромом» длится с 2014 года, по поводу цены на российский газ и транзита.

Также мы писали о том, что переговоры в «нормандском формате» признаны успешно проведенными и завершились после полуночи 10 декабря. Хотя не все ключевые вопросы были решены, стороны договорились по первым шагам для разрядки обстановки и согласовали график будущих встреч. Так, стороны договорились провести следующую встречу в «нормандском формате» уже через 4 месяца.