Вслед за министром финансов Тимофеем Миловановым, другой член правительства, глава Минюст Денис Малюська пожаловался на низкую зарплату. По его словам, в течении нескольких месяцев он получал зарплату в 16 тысяч гривен и только за ноябрь ему было начислено 29 тысяч гривен с учетом различных надбавок и премий. О тяжелой жизни министров рассказал телеграм-канал Klymenko Time.

По словам министра юстиции, заработной платы в 29 тысяч гривен ему все еще не хватает на жизнь. Более того – семья Малюськи вынуждена экономить, потому что государственной зарплаты главы семейства на жизнь критически не хватает. Ранее, говорит Малюська, в месяц его семья тратила около 100 тысяч гривен в месяц.

В случае, если ситуация не изменится, говорит глава Министерства юстиции, его надолго не хватит. По словам Малюськи, если его зарплата не будет повышена хотя бы до 80 тысяч гривен, его карьера на посту министра будет недолгой. Такие деньги главе Минюста требуются на содержание 4-х детей.

В то же время, рассказал Малюська, Кабмин готов повышать зарплату своим министрам. К примеру, после жалобы Милованова на жизнь, и.о. госсекретаря направил письмо с просьбой выдать ему премию в размере 1630%. В случае, если просьба будет одобрена, зарплата министра экономики за декабрь составит более 270 тысяч гривен. Более того, говорит министр юстиции, иностранные инвесторы, которые вкладывают в Украину средства, задают вопросы о «мизерной» зарплате правительства.

Информация взята из телеграм-канала Klymenko Time

Ранее мы писали о том, сколько получили члены правительства за ноябрь. Глава Кабмина Алексей Гончарук получил начисление за работу в ноябре в размере 43724 тысячи гривен.

Также мы писали о том, что правительство предлагает Верховной Раде отвязать многие выплаты от прожиточного минимума. Как рассказал премьер Гончарук, сделать это планируется из-за того, что такая норма устарела и при повышении каких-либо социальных выплат, зарплаты, к примеру, судей, повышаются на суммы, в десятки раз превышающие повышения государственной помощи нуждающимся.