Правительство Украины готовится внести глобальное изменение в Бюджетный кодекс. Кабмин внесет в Верховную Раду проект закона, согласно которому суммы многих выплат будут отвязаны от прожиточного минимума. Об этом сообщает Апостроф.

Заседание Кабмина. Фото: korrespondent.net

Информацией об этом поделился депутат от партии «Евросолидарность» Алексей Гончаренко. В своем Telegram он опубликовал снимок с заседания правительства, который подтверждает данную инициативу.

По его словам, правительство смогло решить одну из стратегических задач – повысить размер прожиточного минимума до реального. Тем не менее, в случае, если от него будут отвязаны все выплаты, он будет иметь только номинальное значение.

Фото: телеграм-канал Алексея Гончаренко

Согласно сообщению правительства, реформирование механизма определения прожиточного минимума позволит государству предоставлять социальную помощь тем гражданам, которые в ней действительно нуждаются, и создать условия для значительного повышения прожиточного минимума. Данная инициатива позволит правительству провести повышение прожиточного минимума до его реальных значений. В представлении проекта, представители Минсоцполитики рассказали, что размер прожиточного минимума можно будет повысить почти в два раза – до 4200 гривен.

После последнего повышения прожиточного минимума, которое было проведено 1 декабря, прожиточный минимум для трудоспособных повысился до 2102 грн, для нетрудоспособных – до 1638 грн, для детей до 6 лет – до 1779 грн, для детей возрастом 6-18 лет – 2218 грн.

Ранее мы писали о том, что по окончанию текущего отопительного сезона, в мае 2020 года, будет изменена формула начисления субсидий. Согласно планируемым изменениям, субсидианты будут платить за коммуналку больше. Сейчас доход одного члена семьи делится на два прожиточных минимума и умножается на коэффициент в 15%, а в мае он будет повышен до 20%.

Также мы писали о том, что нынешнее правительство отменило постановление прошлого Кабмина, согласно которому, минимальный оклад учителей был зафиксирован в размере 3 прожиточных минимума. Как рассказали в Кабмине, сделано это было после того, как законодатели учли реальную ситуацию с бюджетом страны.