Сегодня, 12 декабря, очень плодотворный день в Верховной Раде Украины. Помимо прочих законов, принятых сегодня, народные депутаты во втором чтении одобрили законопроект № 2172, который направлен на урегулирование давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора. Свои голоса за него отдали 277 народных депутатов.

Голосование в ВР. Фото: Радио Свобода

Этот закон направлен на уменьшение коррупционных рисков при осуществлении плановых проверок чиновниками. А также он обеспечит защиту прав потребителей в случае обнаружения на рынке непищевой продукции, а также такой, которая предоставляет опасность и риск и/или не соответствует установленным требованиям.

Данный законопроект является важным шагом для интеграции Украины в Европейский союз. Он частично обеспечивает выполнение обязательств украинской стороны в сфере европейской интеграции, которые предусмотрены Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. Таким образом, Украина по немного приводит свою законодательную базу в сфере государственного рыночного надзора в соответствии с требованиями законодательства Европейского союза.

Напомним, что что государственный рыночный надзор – это деятельность органов рыночного надзора с целью обеспечения соответствия продукции установленным требованиям.

В последние годы часто поступали жалобы на коррупционную деятельность инспекторов Госпотребслужбы: они просто выписывали несущетсвующие штрафы, пытаясь так образом наполнить государственный бюджет за счет частных предпринимателей.

По словам юристов, "только время сможет показать, работает ди принятый закон и не приведет ли тотальное ограничение контроля к еще более активному применению карательных мер.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что Верховная Рада еще на год - до конца 2020 года - в очередной раз продлила действие закона об особом статусе Донбасса, принятого еще в 2014 году.

Также мы писали о том, что Украина хочет пересмотреть Минские договоренности перед следующей встречей в Нормандском формате, которая, ориентировочно, должна состояться весной 2020 года.