Народные депутаты на заседании Верховной рады в четверг, 12 декабря проголосовали за продление особого статуса Донбасса. Соответствующее решение поддержали 320 народных депутатов.

Руслан Хомчак, фото: Скриншот YouTube
Руслан Хомчак, фото: Скриншот YouTube
Руслан Хомчак, фото: Скриншот YouTube

Как сообщает РБК-Украина, в Генеральном штабе Украины сообщили о начале служебного расследования после скандального высказывания начальника Управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины Алексея Ноздрачева.

Такое заявление появилось на официальной странице в Facebook ведомства. Сообщается, что Ноздрачев во время круглого стола в "Укринформе" заявил о якобы готовности украинских военнослужащих к реинтеграции Донбасса.

По этому поводу, в Генеральном штабе Украины сообщили, что данное заявление Алексея Ноздрачева не является официальной позицией Вооруженных сил Украины.

Алексей Ноздрачев, фото: Скриншот YouTube

Более того, в пресс-службе сообщили о начале служебного расследования, которое поручил провести главнокомандующий Вооруженных сил Украины. Сообщается, что результаты расследования будут обнародованы дополнительно.

Оціночні суб’єктивні судження, у тому числі політичного характеру, що висловлені сьогодні, 12 грудня, полковником...

Posted by Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine on Thursday, December 12, 2019

В четверг, 12 декабря во время круглого стола Алексей Ноздрачев рассказал журналистам, что, по его мнению, украинские военнослужащие готовы к проведению реинтеграции с оккупантами, а именно российской армией и боевиками так называемых самопровозглашенных территорий "ЛДНР". По словам полковника, реинтеграции якобы создают препятствия "праворадикально настроенные ветераны".

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в 2020 году в украинской армии планируют создать экспериментальную боевую бригаду, которая будет отвечать все стандартам НАТО. Эта новая группа включит в себя бригаду со средствами усиления от других видов войск, кроме того, будет проведено усиление средств противовоздушной обороны, разведки, средств радиоэлектронной борьбы и артиллерии.

Также "Стена" писала, что практически сразу, как в Париже прошла встреча "нормандской четверки", СКЦКК зафиксировали в Станице Луганской, где недавно состоялось разведение сил, появление боевиков. Более того, в указанном населенном пункте зафиксированы российские военные комплексы РЭБ. Эту информацию подтверждают снимки.