Сразу после проведения встречи в «нормандском формате» офицеры СЦКК отметили присутствие российских боевиков в Станице Луганской, где недавно было проведено разведение сил. Уже сегодня, 12 декабря, наблюдатели снова заметили нарушения со стороны России – появились фотографии российских военных комплексов РЭБ, сообщает ukranews.

Донбасс. Фото: Фокус

Снимки обнародовали представители международного волонтерского сообщества InformNapalm. Волонтеры рассказали, что в начале декабря террористы из «ДНР» провели информационную операцию для прикрытия присутствия российских средств РЭБ на Донбассе.

Отчет ОБСЕ, в котором говорится о том, что наблюдатели заметили технику под маскировочной сеткой, вероятнее всего - РБ-636 «Свет-КУ». Фото: informnapalm

Вскоре после этого, международные наблюдатели из ОБСЕ обнаружили и внесли в свои отчеты информацию о присутствии в зоне боевых действий на Донбассе российских станций радиоэлектронной борьбы Р-330Ж «Житель», модификацию Р-934 и РБ-636 «Свет-КУ». Тем не менее, данные свидетельства не получили большого внимания аудитории и СМИ, вероятно по причины отсутствия визуальных доказательств.

Опубликованные миссией ОБСЕ фотографии. Фото: informnapalm

Зафиксированные ОБСЕ средства электронного ведения борьбы. Фото: informnapalm

Тем не менее, представители ОБСЕ вскоре опубликовали снимки российской техники в руках боевиков. Несмотря на то, что военные РФ пытались спрятать технику при помощи маскировочных сеток, их можно узнать по некоторым, характерным для данных станций элементам.

Российскую технику можно узнать по характерным элементам. Фото: informnapalm

Фото: informnapalm

Ранее мы писали о том, что главы «Слуги народа» внесли в Раду законопроект по продолжению действия закона «Об особом статусе ОРДЛО».

Также мы сообщали о том, что Алексей Резников, представляющий Украины в Трехсторонней контактной группе, заявил, что по мнению украинской стороны, Минские соглашения необходимо изменить.